您好!欢迎访问陕西秦轩律师事务所!

综合法务


父母状告“啃老”儿子儿媳偿还购房按揭款,看法院怎么判!

[ 信息发布:本站 | 发布时间:2020-06-12 | 浏览:130次 ]

父母状告“啃老”儿子儿媳偿还购房按揭款,看法院怎么判!

对于很多年轻人来说

买房不是一件容易的事

很多父母都会给予不同程度的资助

不过有人却将其视作“理所当然”的事情

心安理得地“啃老”

比如以下这个案例

↓↓

近日,福建大田刘某甲夫妇不堪忍受儿子儿媳长期“压榨”,将儿子儿媳告上了法庭,要求其偿还购房按揭款30余万元。

案情介绍

刘某甲与刘某乙夫妻于1993年生育儿子刘某。2016年刘某与陈某结婚,并于同年11月向银行按揭贷款71万元用于购买房产。婚后,刘某与陈某均没有固定收入来源。于是,父亲刘某甲自2016年7月至2019年10月,累计给儿子刘某的银行账户转账332851元,用于帮助刘某偿还购房按揭款、装修贷款等。

收到这笔款项后,儿子刘某与儿媳陈某未偿还上述款项,亦未履行赡养义务。儿媳陈某亦时常对刘某甲与刘某乙二人恶语相向、砸坏家具,给二原告造成了巨大的生活、经济与精神压力。迫于无奈的刘某甲、刘某乙向法院主张要求儿子刘某与儿媳陈某共同偿还上述款项。

法庭上,刘某和陈某辩称,上述款项系父母对子女的赠与,其无需承担还款责任。

在法庭辩论阶段,原被告双方针锋相对,反映出了刘某甲一家人已存在难以调和的矛盾。法院虽多次努力,试图调和双方矛盾,但双方始终无法达成调解协议。

那么刘某甲夫妇给儿子转账的332851元

到底算是借款还是赠与呢?

法院审理

福建省大田县人民法院在审理时认为,父母出资不能理所当然认定为赠与,在父母出资之时未有明确表示出资系赠与的情况下,应予认定为该出资款为对儿女的临时性资金出借,目的在于帮助儿女渡过经济困窘期,儿女理应承担偿还责任。本案款项系发生于刘某和陈某婚姻关系存续期间,且款项系用于偿还房屋按揭贷款及家庭共同生活、生产经营,应认定为夫妻共同债务。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条的规定,判处刘某、陈某共同偿还借款332851元给刘某甲、刘某乙。

法官点评

儿女成年成家之后,往往将父母的付出和关心视为理所当然。须知父母养育儿女成人已不易,儿女成年之后还要求父母继续无条件付出实为严苛,亦为法律所不能支持。希望通过本案的审理能够给大家以启示,年轻人应对父母怀有感恩之心,并履行好赡养、扶助和保护父母的义务,也希望大家在遇到家庭矛盾时能够以和为贵,毕竟家和才能万事兴。

转自人民法院报公众号

编辑人:闫子婷

做人如秦,做事如轩。受人之托,忠人之事。

勤勉尽责,专业精通。多元宽容,务实创新。

陕西秦轩律师事务所

地址:陕西宝鸡市金台大道17号科技大厦三楼

咨询电话:0917-3318989、3809991

13571710013、13209200688